Новости
И снова о патронате

 

С начала действия Положения о патронатном воспитании (июль, 2012 года) директором детского дома с гражданами Республики Беларусь заключено 36 договоров о патронатном воспитании, из них в 2014 году 5 договоров перезаключены повторно, и 12 – это договора с новыми патронатными воспитателями, заключенные в течение 2014 года.

Посещая семьи, дети приобретают опыт жизни в социуме, видят другую, вне стен детского дома,  жизнь, получают новые эмоции.

Благодаря возможности передачи детей на патронатное воспитание, наши воспитанники обретают новую семью. В 2014 году на разные формы опеки переданы 2 детей, которые посещали эти семьи как патронатные. Это дало возможность детям жить в семье и учиться в обычной школе, а не в школе-интернате для детей-сирот. 

Обретение детьми новой семьи, как и в предыдущие годы, происходит в результате работы, которую проводят совместно отделы охраны детства отделов образования, спорта и туризма, социально-педагогические центры и специалисты нашего детского дома.

Информационная работа с общественностью города о проблемах детского сиротства и формах семейного жизнеустройства детей осуществляется через средства массовой информации: на протяжении 6-ти лет длится акция в газете «Бабруйскае жыццё» под названием «Найди меня, мама». В рамках этой акции публикуются фотографии наших детей и краткий рассказ о них.

Ежегодно ко Дню защиты детей и ко Дню матери мы приглашаем всех жителей нашего города на праздники, которые готовят наши дети совместно с педагогами. В газетах заранее публикуются объявления. А после праздника обязательно печатается рассказ о его проведении. Таким образом, жители нашего города имеют возможность узнать о жизни наших ребятишек.

На все праздники, которые проходят в детском доме, мы приглашаем и биологических родителей наших ребятишек. Они видят насколько талантливы их дети, общаются с ними. Для кого-то это становится отличным стимулом для пересмотра своей жизненной позиции и для принятия решения о восстановлении в родительских правах.

В 2014 году проведены 2 акции на телеканале «ТелеВеста» с целью привлечения в детский дом патронатных воспитателей.

Телевизионная реклама очень эффективна. Жители Бобруйска узнают о новой возможности приема детей-сирот в своих семьях. Телефон нашего консультационного пункта не умолкает. Люди звонят, задают вопросы, готовы тут же прийти в детский дом и взять ребенка.

Специалисты социально-психологической службы разъясняют обратившимся, что одного желания и душевного порыва недостаточно для того, чтобы взять к себе ребенка и ориентировали людей на то, что им необходимо обратиться в отдел образования по месту жительства и получить заключение о наличии в семье кандидата в патронатные воспитатели условий, необходимых для воспитания детей.

         В 2015 году планируется продолжение совместной работы с телеканалом «ТелеВеста».  

С сентября 2013 года работает портал Национального центра усыновления Dadomu.by, на котором размещена информация обо всех детях Республики Беларусь, которых необходимо устроить в семью. На портале  Dadomu.by имеется информация не только о детях, которые подлежат усыновлению, но и о тех, которые могут быть определены в замещающие семьи. Кандидаты в опекуны и приемные родители могут посмотреть деток. Информация о воспитанниках нашего детского дома также размещена на этом портале.

В начале февраля 2015 года на портале Bobr.by опубликована статья о детском доме «Дети без родителей». В ней замечательно рассказано о детском доме, о его маленьких жителях, опубликованы фотографии. Статья и фотографии вызвали отклики у многих пользователей Интернета.

Отклики оказались самыми разнообразными: от недоверия ко всему написанному и увиденному (людям трудно представить, что в детском доме у детишек замечательные бытовые условия и превосходный бассейн, а также новая мебель и игрушки, которой они пользуются и т.п.) до полного подтверждения противоположного (мнение людей, которые бывают в детском доме). Каждый имеет право на свое мнение.

         Но хочется еще раз сказать о том, что как бы сотрудники детского дома не старались создать уют в детском доме, как бы они не любили своих маленьких подопечных, они не в силах дать детям то тепло и ласку, которые получают детишки дома. Поэтому, если Вы чувствуете, что можете помочь ребенку обрести семью, мы ждем Вас здесь, в детском доме.