Новости
Экскурсионная поездка Брест-Брестская крепость-Беловежская пуща-Поместье белорусского Деда Мороза

Брест — известный пограничный город, который расположен в самой западной точке Республики Беларусь. Именно туда и поехали воспитанники школьного возраста государственного учреждения образования «Детский дом г. Бобруйска» на долгожданную экскурсию, о которой давно мечтали.
И вот мы в Бресте. Наше знакомство с этим замечательным городом началось с экскурсии по мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой». Здесь по указателям мы дошли до музея обороны Брестской крепости, где нас встретил экскурсовод и на протяжении полутора часов рассказывал об обороне крепости, водил по залам двухэтажного здания: знакомил с экспозициями, стендами, экспонатами, в которых отражена вся история начала Великой Отечественной войны.
Нашим воспитанникам запомнились экспонаты музея: военное оружие, письма призывников из Бреста домой, личные вещи рядовых и генералов, «Часы».
После посещения музея ребята увидели основные монументы мемориального комплекса: «Жажда», «Штык-обелиск», «Мужество».
И, конечно же, Вечный огонь, как символ торжественной памяти народа о павших героях, борцах за свободу, за честь Родины. Взрослые и дети почтили минутой молчания память о погибших защитниках, читая их имена на гранитных плитах.
Наша экскурсия по мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой» закончилась на мостике у Холмских ворот, которые являются символом Брестской крепости. На стене ворот установлена памятная табличка Фомину Е.М.: «Здесь, у Холмских ворот, 30 июня 1941 года был расстрелян фашистами один из руководителей обороны комиссар Фомин Ефим Моисеевич».
На следующий день воспитанники отправились в Национальный парк «Беловежская Пуща». Знакомство с Беловежской Пущей началось с посещения музея природы, где дети узнали о разнообразии флоры и фауны этого уникального заповедника, о его истории и значении для окружающей среды. В музее представлены экспозиции, посвященные обитателям пущи — от крупных животных до мелких насекомых. Путешествие по музею сопровождалось звуками природы: шум леса, звук дождя, щебет птиц, хрюканье и рев лесных животных, которые завораживали и вызывали положительные эмоции у ребят.
Затем все отправились к вольерам, где увидели таких диких животных как зубры, благородные олени, медведи, кабаны и даже волки. Вольеры с животными расположены на территории парка, все посетители могут насладиться их естественной средой обитания и познакомиться с ними поближе.
И конечно же, мы отправились в Поместье белорусского Деда Мороза. Здесь ребята и сопровождающие их взрослые окунулись в атмосферу сказки и волшебства, посетили дом Деда Мороза и Снегурочки, увидели волшебный лес и узнали о традициях празднования Нового года в Беларуси, прогулялись по территории, осмотрели деревянные скульптуры, поводили хороводы с помощницей Деда Мороза вокруг елки, а также написали письма Деду Морозу со своими пожеланиями.
UdMLEYoWA30IMG_5206

IMG_5198
IMG_5267