Новости
Семинар в детском доме

27 марта 2014 года на базе нашего учреждения образования состоялся областной семинар-практикум для специалистов учреждений дошкольного образования, реализующих образовательные программы специального образования «Развитие познавательной деятельности дошкольников с особенностями психофизического развития».

В детском доме, как и в большой семье, всегда рады гостям. Но прием гостей – это не только радость, это еще и большая ответственность. Поэтому к семинару готовились всем детским домом: и взрослые  и дети.

Участники семинара начали приезжать с раннего утра. Они знакомились с детским домом, с его маленькими жителями. Наши ребята с огромным удовольствием общались с гостями, показывали им свои групповые комнаты и спальни, рассказывали о том, как им живется в этом уютном доме.

Когда все были в сборе, началась работа семинара. С визитной карточкой и со словами приветствия выступила директор детского дома Марина Николаевна Шарко, затем педагог-психолог Елена Викторовна Григорович провела интерактивную игру «Чемодан» на знакомство участников.Chemodan

После такого замечательного введения заместителем директора детского дома по УВР Еленой Федоровной Спичаковой была представлена панорама опыта «Особенности работы по развитию познавательной деятельности у дошкольников с особенностями психофизического развития в условиях детского дома».

Далее наши воспитанники и их педагоги показали фрагменты занятий по развитию познавательной активности. Занятие в старшей группе называлось «Загадочный мир птиц», а у малышей – «Птички-невелички».

Старшие воспитанники на своем занятии побывали в музее птиц, а затем в научной лаборатории, где проводили опыт с помощью микроскопаOpyt.

Малыши через игру запоминали цвета и соотносили цвет своей одежды с птичками на мультимедийном экранеPticy 1

Pticy

И старшие ребята, и малыши с удовольствием показывали свои знания и умения.

После небольшого перерыва начала свою работу методическая гостиная.  Руководитель семинара, методист охраны детства и специального образования УО «МГОИРО» Татьяна Васильевна Матюшонок выступила на тему: «Ослабление нарушений развития посредством формирования познавательных умений».

Затем участники семинара поделились своим опытом работы по данной проблеме.

По окончании  семинара было сказано много хороших слов в адрес всех сотрудников детского дома, которые стали настоящими мамами для детишек, лишенных радости жизни в семье.