Новости
8 Марта-праздник мам

01Букет для Шапокляк02Песня о маме03Танец с платочками04Игра с Шапокляк

8 Марта – праздник мам! Все мы с детства помним строчки из этого стихотворения…

         Среди многочисленных праздников, которые проходят в нашем детском доме, этот, пожалуй, самый любимый, самый светлый и теплый.

         В музыкальном зале было как всегда многолюдно: воспитанники, педагоги и сотрудники детского дома. На праздник пришли и патронатные «мамы» – те женщины, которые принимают наших малышей в своих семьях. Многие из них сотрудничают с детским домом уже много лет. Наши малыши, бывая в гостях, узнают семейный уклад, быт и многое другое, без чего невозможна жизнь в семье и в обществе.

         Наши воспитанники с огромным удовольствием выступали с концертными номерами, которые вместе с ними подготовили музыкальный руководитель детского дома и педагоги групп.

         Ребята из старших возрастных групп (5-6 лет) уже не первый раз участвуют в праздниках. Эти дети уже знают, как правильно держать линию в танце, как вести себя на праздниках.

         Малыши 4-х лет читали стихи о маме. И хотя большинство слов в этих стихах были непонятны, потому что ребята еще очень плохо говорят, они с упоением их читали.

         Самые маленькие наши воспитанники, которым не так давно исполнилось по три года тоже «не ударили в грязь лицом»: их трогательный танец с платочками не оставил равнодушными никого из присутствующих.

         Не обошлось и без присутствия персонажей, которые хотели помешать нашему празднику. Это явилась старуха Шапокляк. Но после того как ей подарили букет цветов, она растрогалась и пообещала не делать пакостей, что и подтвердила своими дальнейшими действиями: сначала организовала для детей интересную игру, а затем еще и фокус показала с водой.

         Активное участие в нашем празднике принимали и патронатные мамы: они соревновались в игре «кто быстрее смотает клубок», танцевали с детьми, играли в игры.

            Какой же праздник без подарков? Правда¸ обычно на праздниках подарки дарят нашим детям, но на этом празднике все было по-другому: подарки дарили сами дети.  Ребята очень ответственно и серьезно готовились к этому моменту: своими маленькими ручонками изготовили открытки и во время праздника вручили их своим «мамам» — патронатным воспитателям и сотрудницам детского дома, которые каждый день помогают ребятам осваивать трудную науку под названием «жизнь».

         Закончился наш праздник веселым танцем, который по традиции, танцуют все присутствующие на празднике!