Новости
«Беларусь против табака»

В Беларуси проходит республиканская акция «Беларусь против табака»

В Беларуси проходит республиканская акция «Беларусь против табака»

Акция «Беларусь против табака» проводится в рамках реализации положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака в Республике Беларусь, государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 2020 г. № 759, и посвящена проведению 31 мая 2021 года Всемирного дня без табака.

Целями акции «Беларусь против табака» являются оценка причин и факторов, оказывающих влияние на приобщение к табакокурению, активизация антитабачной профилактической работы и сокращение распространенности курения среди населения нашей страны.

Курение табака занимает первое место в мире среди предотвратимых причин смертности.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) констатирует, что курение табака убивает до половины людей, которые его употребляют. По данным ВОЗ, за весь XX век табакокурение явилось причиной преждевременной смерти 100 миллионов человек по всему миру и в XXI веке их число возрастёт до миллиарда.

В последнее десятилетие происходят изменения в социальном составе курильщиков за счет увеличения доли курящей молодежи и женщин, что в свою очередь, значительно ухудшает показатели их физического здоровья. У беременных женщин курение приводит к осложнениям беременности и рождению маловесных детей. Выкидыши, преждевременные роды и проблемы с вынашиванием беременности возникают у курильщиц в несколько раз чаще, чем у некурящих.

Люди, находящиеся рядом с курильщиками и вынужденные вдыхать табачный дым, заболевают раком столь же часто, как и курящие. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

Всемирная организация здравоохранения 21 мая 2003 года приняла документ под названием «Рамочная Конвенция ВОЗ по борьбе против табака». С тех пор её подписали 180 и уже ратифицировали 151 государство, в том числе Республика Беларусь. В стране действует ряд нормативных правовых документов, определяющих стратегию госрегулирования табачной отрасли.

Республика Беларусь в настоящее время относится к группе стран, в которых применяются крупные предупреждения о вреде для здоровья со всеми соответствующими параметрами на табачных упаковках, действует запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий в средствах массовой информации.

Лечение никотиновой зависимости в Республике Беларусь осуществляется в рамках наркологической службы. Для лечения никотиновой зависимости используются лекарственные, нелекарственные методы и их сочетание. К нелекарственным методам относят программы отказа от курения, основанные на поведенческой и когнитивной психотерапии. Фармакологическое лечение заключается в адекватной замене никотина во время острого никотинового синдрома отмены с помощью никотинзаместительной терапии.

Наркологической службой республики проводится активная работа по информированию населения о вреде табакокурения и потребления нетабачной никотинсодержащей продукции, а также информирование о позитивных аспектах отказа от табакокурения.

Министерством здравоохранения Республики Беларусь будет продолжена дальнейшая планомерная работа по снижению негативного воздействия табакокурения и потребления нетабачной никотинсодержащей продукции на население.