Новости
Семейные формы жизнеустройства воспитанников детского дома

Как принять ребенка на воспитание в свою семью?

Есть несколько способов принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в свою семью. На языке специалистов по семейному устройству детей эти способы называются формами семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Наилучшим способом жизнеустройства каждого ребенка являются жизнь и воспитание в родной семье. В нашей стране создана государственная система поддержки семей, воспитывающей детей http://mintrud.gov.by/ru.

Но иногда случается, что родная семья не справляется с воспитанием и содержанием своего ребенка, а социальная помощь и внимание со стороны государственных учреждений и специалистов системы охраны детства не исправляют ситуацию в семье.

Почему ребенок нуждается в новой семье?

Дети очень зависят от своих родителей. Они не могут жить в ситуациях пренебрежения и невнимания со стороны самых близких людей. Случается, родители не были готовы к появлению ребенка…

Порой родители безразличны к своим детям, не занимаются их воспитанием, не обеспечивают детей материально, не предпринимают попыток избавиться от зависимостей (алкоголизма, наркомании), жестоко обращаются с детьми – тогда решением суда такие родители ограничиваются в родительских правах либо лишаются родительских прав…

Бывает, родители вступают в конфликт с законом, и их дети вынуждены проводить все свое детство или его значительную часть вдали от родной семьи, в то время, когда родители находятся в местах лишения свободы…

Иногда в силу тяжелой и продолжительной болезни родители не могут исполнять обязанности по воспитанию и содержанию своих детей…

 

Редко, но случается, родители погибают и дети остаются сиротами, а родственники по каким-то причинам не могут принять осиротевших в свои семьи, или родственников просто нет…

Случается, одинокая мама решает отказаться от воспитания новорожденного малыша и дает письменное согласие на усыновление ребенка посторонними лицами…

В силу этих и иных трагических обстоятельств ребенок теряет родную семью и попадает в систему охраны детства, где обеспечением его благополучия занимаются органы опеки и попечительства.

Детям, у которых нет возможности расти в родной семье, государство предоставляет право жить и воспитываться в другой семье. Семьи, принявшие на воспитание детей, которым не посчастливилось расти в родных семьях, называются замещающие семьи.

Возможно, вы убеждены, что дело защиты детей – это дело всего гражданского общества и сфера ответственности каждого жителя нашей страны, а не только системы охраны детства, государственных органов, учреждений и специалистов, профессионально обеспечивающих права детей на жизнь и воспитание в семье.

Возможно, в вашей семье пока нет детей и вы задумываетесь о том, чтобы принять ребенка на воспитание.

Возможно, в вашей семье растут дети и вы чувствуете себя полными сил поделиться радостью родительства с еще одним или несколькими детьми.

Возможно, вас беспокоит, что некоторые дети живут не дома, а в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах и вы хотите помочь таким детям своим вниманием, временем, материальными средствами.

Несколько советов тем, кто ищет информацию о детях, которых можно принять на воспитание

В Республике Беларусь функционирует портал DADOMU.BAY.

С помощью портала вы можете просто рассматривать фотографии детей, нуждающихся в новой семье.

С помощью портала вы можете искать информацию о детях, нуждающихся в новой семье, с целью принять ребенка к себе домой на воспитание.

 

С помощью портала вы сможете узнать больше о формах семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Совет 1. Не расценивайте портал как средство решить все без исключения проблемы, связанные с реализацией желания принять ребенка в свою семью. Портал – всего лишь старт, первый шаг в реализации желания стать усыновителем, опекуном, патронатным воспитателем.

Совет 2. Портал не подменяет и не нарушает законодательно установленный порядок усыновления детей, приема детей под опеку или на патронатное воспитание. Поэтому не преувеличивайте значение найденной на портале фотографии ребенка. Одно дело – рассматривать фотографии детей, другое – решать вопросы усыновления, опеки, патронатного воспитания.

Совет 3. Быстрее к ребенку, чья фотография размещена на портале, придут семьи, подготовленные к приему ребенка в семью на воспитание и документально подтвердившие свою правоспособность стать усыновителем, опекуном, патронатным воспитателем. Поэтому, если вы намерены действовать — действуйте. Ознакомьтесь с перечнем необходимых документов и собирайте их. Запишитесь на занятия по психологической подготовке кандидатов в усыновители — и включайтесь в работу ближайшей группы. Побеседуйте с психологом, являющимся специалистом по семейному устройству — и вместе с ним оцените свои ресурсы и риски в отношении принятия ребёнка в семью.

Совет 4. Помните, что помимо вас портал посещают ещё и другие люди, которые одновременно с вами могут обратить своё внимание на приглянувшегося вам ребёнка. Если две разные семьи одновременно заинтересовались одним и тем же ребенком, в первую очередь направление на знакомство с ребенком получит семья, имеющая установленный законодательством пакет документов, свидетельствующий о правоспособности к усыновлению, опеке, патронатному воспитанию.

Совет 5. Будьте готовы и к такой ситуации, когда возможности вашей семьи будут сравнивать с возможностями другой семьи, и не обязательно результат будет в вашу пользу. Если две разные семьи одновременно заинтересовались одним и тем же ребенком, документально подтвердили свое право принять ребенка на воспитание, предпочтение в реализации желания воспитывать ребенка будет отдано семье, которая:

- предлагает ребенку наилучшую форму жизнеустройства;

- располагает наилучшими условиями для удовлетворения потребностей ребенка.

Подобные ситуации в обязательном порядке будут решаться коллегиально и гласно опекуном ребенка и специалистами по охране детства управления (отдела) образования, спорта и туризма с обязательным приглашением всех заинтересованных семей.