Новости
Красный Берег

Воспитанники детского дома посетили мемориальный комплекс «Красный берег». Он посвящен всем детям, независимо от национальности и вероисповедания, на долю которых выпала война.

Памятник расположен в яблоневом саду деревни Красный берег Жлобинского района. Здесь в годы Великой Отечественной войны находился один из крупнейших детских донорских концлагерей. Его проектированием занималась творческая группа под руководством заслуженного архитектора Беларуси, лауреата Государственной премии Леонида Левина. Официальное открытие состоялось 28 июня 2007 года.

Центром композиции мемориального ансамбля является Площадь Солнца. По центру площади высажен яблоневый сад, от которого в разные стороны расходятся аллеи – лучи этого солнца. Один из лучей пепельно-черного цвета является главным входом на мемориал и проходит через «Мертвый класс» из белых пустых парт и школьной доски. На доске – предсмертное письмо отцу от идущей на смерть 15-летней девочки.

В Беларуси создано много мемориалов, но посвященного детям войны до этого не было. Можно говорить о том, что это единственный в мире памятник такого значения.

IMG_8481 IMG_8484 IMG_8487 RPHA1025 WDEQ2303