Новости
По ком звонят колокола Хатыни

Символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времен Великой Отечественной войны стала судьба белорусской Хатыни. 22 марта 1943 года стал последним для ее 149 жителей, в том числе 75 детей, не достигших 16-летнего возраста. В пламени исчезли 26 домов, а на месте лесного поселка остались пепелище и сиротливо торчащие печные трубы. И как реквием Хатыни, и сегодня звучат строки Андрея Дементьева: «Вновь иней на деревьях стынет. По синеве, по тишине звонят колокола Хатыни…».
Архивные документы во всех деталях воспроизводят страшную трагедию белорусской деревни, в которую  вошел 118 батальон охранной полиции немецких оккупантов. Все население от мала до велика — стариков, женщин, детей, выгнав из домов, загнали в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали с постели больных, стариков, не щадили женщин с маленькими и грудными детьми. Когда всех людей собрали в сарае, каратели заперли двери, обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли. Ни один взрослый не смог остаться незамеченным. Только троим детям — Володе Яскевичу, его сестре Соне Яскевич и Саше Желобковичу — удалось скрыться от гитлеровцев.
Год исторической памяти, которым в Беларуси объявлен 2022 год, пройдет под знаком сохранения героического наследия и летописи жизни белорусского народа.
Воспитанники детского дома 22 марта вспомнили и почтили минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественной войны.