Новости
Правила безопасности в сети Интернет

Ура! Каникулы! Свобода! В том числе и на просторах сети Интернет!

Будь осторожен! Помни о безопасном поведении в сети Интернет.

Вы должны это знать:

1. При регистрации на сайтах старайтесь не указывать личную информацию, т.к. она может быть доступна незнакомым людям. Также не рекомендуется размещать свою фотографию, давая тем самым представление о том, как вы выглядите посторонним людям.

2. Используйте веб-камеру только при общении с друзьями. Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть вас во время разговора, т.к. он может быть записан.

3. Нежелательные письма от незнакомых людей называются «спам». Если вы получили такое письмо, не отвечайте на него. В случае, если вы ответите на подобное письмо, отправитель будет знать, что вы пользуетесь своим электронным почтовым ящиком и будет продолжать посылать вам спам.

4. Если вам пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы.

5. Если вам приходят письма с неприятным и оскорбляющим вас содержанием, если кто-то ведет себя в вашем отношении неподобающим образом, сообщите об этом взрослому.

Профилактика преступлений и правонарушений в сфере высоких технологий

Наряду с традиционными «бумажными» деньгами сейчас появились иные способы оплаты, и все они так или иначе связаны с компьютерами. Как не стать ЖЕРТВОЙ преступления и не потерять свои деньги? Такие правила называют «цифровой гигиеной».

БАНКОВСКИЕ ПЛАТЕЖНЫЕ КАРТОЧКИ (БПК) – представляют собой пластиковую карточку, снабженную магнитной полосой, а в современных картах и чипом, на которых записан код, позволяющий получить через различные устройства) доступ к вашему счету в банке. Получив такой доступ, можно производить оплату, брать кредит и пользоваться другими услугами банка. Современные карты поддерживают беспроводные соединения. Правом такого доступа обладает только владелец карты.

Доступ, осуществленный посторонним без разрешения владельца карты, называется НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫМ.

ПОМНИТЕ!!!!! Любые платежные операции, совершенные без разрешения владельца в ходе несанкционированного доступа, преследуются по закону в порядке статьи 212 УК Республики Беларусь «Хищение с использованием компьютерной техники» уголовного кодека Республики Беларусь.

        Уголовная ответственность наступает с 14 лет!!